News

About

「好奇心と多様性に満ちた世界」
”World filled with curiosity and diversity”

Koganchi - こがんち –

Real name : KOGAWA Kenta -古川健太-
Born : July 23, 1986 Aomori JAPAN -青森-
Live : Tokyo JAPAN -東京-

    

ペン画家。
2011年よりアーティスト活動を開始、展示やライブペイント、ワークショップなど、国内外問わず精力的に展開中。
また業界大手にてゲームCGデザイナー、UI/UXデザイナー、アートディレクターとしてコンシューマゲームをはじめソーシャルゲームやアプリの開発、運営に10年携わる、それら実績を経て2016年よりフリーランスに転身、さらに活動の幅を広げている。
お仕事やライブペイントのご依頼はContactのフォームよりご連絡ください。

経歴 / Biography

– 2007 –
東北電子専門学校 グラフィックデザイン学科 修了
第11回 リキテックスビエンナーレ 入選
– 2011 –
六甲ミーツ・アート芸術散歩2011 六甲アートマーケット (日本/兵庫)
個展「こがんち展」開催 アートスペース亜蛮人 (日本/大阪)
デザインフェスタvol.35 (日本/東京)
– 2012 –
A.C.T 大細密展 (日本/東京)
KIAF/12 出展 (韓国/ソウル)
ルーブル美術館内開催 Salon Art Shopping (フランス/パリ)
関西アートストリーム2012 (日本/大阪)
doors art fair 2012 (韓国/ソウル)
– 2013 –
朝日新聞厚生文化事業団主催 Next Art展 推薦作家選抜
ART MONACO’13 (モナコ)
デザインフェスタvol.37 巨大ライブペイント (日本/東京)
– 2015 –
RedDotMIAMI2015出展(アメリカ/マイアミ)
– 2016 –
日本の美術展 上野の森美術館 (日本/東京)
デザインフェスタvol.43ライブペイント (日本/東京)
個展「こがんち展#2」開催 A.C.T (日本/東京)

– 2007 –
Tohoku Computer College Graphic Design department
11th Liquitex Biennale winning work
– 2011 –
Kyoto JAPAN artDive#04
Osaka JAPAN personal art exhibition in Artspace Aband
Tokyo JAPAN DesignFesta vol.35
– 2012 –
Tokyo JAPAN A.C.T 大細密展
Seoul KOREA KIAF/12
Paris FRANCE Salon Art Shopping
Osaka JAPAN ArtStream2012
Seoul KOREA doors ART FAIR
– 2013 –
Next Art Exhibition Recommendation writer
Monaco ART MONACO’13
Tokyo JAPAN DesignFesta vol.37
– 2015 –
Miami U.S.A. RedDotMIAMI2015
– 2016 –
Tokyo JAPAN DesignFesta vol.43
Tokyo JAPAN personal art exhibition in A.C.T

ステートメント / Statement

作品にはたくさんのモノが描かれます。
それは幼い頃から大好きだった、ウォーリーを探せやミッケなどの 探し絵本の影響を強く受けているからでしょう。
さらに、地元青森のねぶたから得たダイナミックさ、 テレビゲームから得たエンタテイメント性、マンガから得たコントラスト
様々な要素が複雑に折り重なりそれぞれの作品が構築されています。

私が絵を描く時は、常に全体と細部を同時に見ています。
そのため、遠くから見た時、近くで見た時、時間をかけてみた時
それぞれ違う印象を受けながらも
統一感を感じる事ができると思います。

大小感、遠近感、優先順位、関係性、時間の感覚、
「全てが曖昧で全てが調和のとれた世界」
「好奇心と多様性に満ちた世界」
それがこがんちの描く世界です。

Contact

下記フォームまたはTwitterFacebookInstagramでもご連絡受け付けております。